Основные ошибки при выборе матраса.

Основные ошибки при выборе матраса.

22.06.2015

Все. Старый матрас «накрылся медным тазом», спать на нем невозможно, пора покупать новый. И сразу появляется вопрос: «А какой матрас мне нужен?». Походив по магазинам, «полазив» по интернету, немного испугавшись разнообразия существующих моделей, предлагаемых разными производителями матрасов (причем каждый утверждает, что только у него самые лучшие, самые анатомические и самые-самые ортопедические матрасы), Вы понимаете, что вопрос так и остался нерешенным.

Так что в этой статье я возьму на себя смелость дать несколько советов по выбору матраса. А также постараюсь рассказать, чего точно делать не надо:

1. Руководствоваться только ценой на матрас. Определите для себя, сколько Вы готовы потратить на новый матрас. Тезис «если матрас дороже, то он лучше» в корне неправилен.

Цена матраса складывается из его составляющих (наполнения) и зависит от наценки производителя. Практически на всех фабриках матрасы изготавливаются из одних и тех же материалов.  Далее в ход идут так называемые «маркетинговые ходы» чтобы привлечь покупателя.

Ход А. Берем, к примеру, обычный поролон, добавляем присадки и вот готов чудо матрас с новым наполнителем «Ашер». В реальности - это тот же самый поролон (марка HR), но за счет добавок немножко более упругий. То же самое касается и «Ортофоам». Как написано на одном сайте – «OrtoFoam-это инновационная пена высокого качества». Без комментариев.… Как Вы понимаете, из-за этих «инновационных» наполнителей матрас становится гораздо дороже.

Ход Б. Допустим, фирма готова продать данную конкретную модель матраса за 10000 рублей. Ставим ценник 20000 и даем скидку 50%. У покупателя, конечно, создается впечатление, что ему дико повезло и что именно он такой счастливчик, что он именно сегодня попал на такую хорошую акцию, проводимую исключительно для него одного…

Так что высокая цена матраса не дает гарантии, что матрас Вам подойдет.

2. Советы знакомых, родных, близких людей послушать, конечно, можно. А вот руководствоваться ими – категорически нет.

Все люди разные – разного роста, веса, телосложения. У каждого из нас есть свои предпочтения – кто-то любит сладкое, а кто-то острое, один предпочитает белый цвет, а другой черный. Вот точно также и с матрасом. Кому-то нужен мягкий матрас, а кому-то жесткий. Так что если Ваш рост под два метра и вес килограмм 120, то Вам вряд ли подойдет матрас, на котором спит балерина.

Отсюда вывод – подбирайте матрас исключительно «под себя». Если сомневаетесь в выборе жесткости матраса – обратите внимание на  матрасы с разной жесткостью сторон («Аристократ», «Аристократ-2», «Экстра», «Экстра-мини», «Зима-Лето» и другие). Но, даже если матрас уже куплен, а хочется помягче или пожестче – не беда, для этого есть мягкие и жесткие наматрасники, способные откорректировать жесткость матраса до необходимой.

3. Категорически нельзя не обращать внимания на рекомендации по нагрузке на матрас. Реальный пример из жизни: супруги купили для себя матрас «Аристократ» - просто замечательная модель (мои родители спят на таком же одиннадцатый год – отзывы превосходные). Через полторы недели – звонок – матрас развалился. Наш менеджер «руки в ноги» и к ним. Приезжает – прячет улыбку и со скорбным лицом докладывает – «покупали не у нас напрямую, а через магазин. Полежали на матрасе – понравилось. Только есть небольшая проблема – эта пара совместно весит за 300 кг...».

4. Высота матраса очень важна при его выборе. Обратите внимание на эти две фотографии, а именно, на сколько матрас выше каркаса кровати. На левом рисунке матрас едва выступает, а на правом расположен достаточно высоко. Рекомендуется, чтобы матрас был выше каркаса кровати не менее чем 10 см. И вот с чем это связано: когда Вы будете садиться на кровать или вставать с нее, то край матраса прогнется по Вашим весом, и если матрас будет выше кровати менее чем на 10 см, то Вы сядете не только на матрас, но и на царгу (царга – доска, соединяющая изголовья кровати). А сидеть на ребре доски, как Вы сами понимаете, не очень то комфортно.

5. Длина матраса не менее важна, чем его высота. Если Ваш рост 190, а вы приобрели матрас длиной 2 метра, то очевидно, что Ваши ноги будут свисать за край матраса. Либо Вам придется все время спать в «позе эмбриона». Так что в реальности, длина матрас должна быть не менее, чем Ваш рост + 30 см.

6. «Какой красивый матрас. Беру!!!». С одной стороны это, конечно, понятно – красивая вещь всегда радует глаз. Только вот матрас-то будет застелен простыней, а сверху еще и покрывало. Так что видеть его в дальнейшем Вы будете только при смене белья. Так что решите сами для себя, что Вам важнее – раз в неделю видеть красивый матрас или ежедневно комфортно спать на нем.

САМОЕ ГЛАВНОЕ В МАТРАСЕ –

СПАТЬ НА НЕМ, ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ УДОБНО И КОМФОРТНО.